Trois mouchoirs brodés, collection du Maréchal... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 674EUR
Trois mouchoirs brodés, collection du Maréchal Berthier Prince de Wagram, XIXe et début du XXe siècle. En linon fil de main et dentelle de Valenciennes aux fuseaux, un mouchoir au chiffre BW pour Berthier de Wagram sous couronne princière brodé au plumetis et point de sable dans un angle (état de neuf) un mouchoir brodé Elsa dans un angle (bon état) et un très grand mouchoir (napperon ?) à entourage aux fils écartés et broderie de rameaux en circonvolution au point de nœud et fleurettes au plumetis, Dim. 67 x 66 cm (bon état, petites reprises à un angle) Provenance : collections du Maréchal Berthier Prince de Wagram, lot 115 vente Sotheby's du 29 avril 2014.
Mes ordres d'achat