Somptueux mouchoir brodé à l'aigle bicéphale... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 220EUR
Somptueux mouchoir brodé à l'aigle bicéphale couronné, 2nde moitié du XIXe siècle. Mouchoir en fil de main magnifiquement brodé en blanc et en relief d'un large encadrement aux guirlandes en chute de fleurettes, soutenues par des rubans noués sur les côtés, et paniers suspendus chargés de fleurs et de grappes de raisins aux écoinçons, la bordure ornée de suite de médaillons aux modes à l'aiguille type Alençon, formant ainsi des cartouches bien structurés, l'aigle bicéphale à la couronne fermée du Saint Empire Romain Germanique brodé dans un angle. Ourlé d'un large volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux à décor floral et souples palmes. (très bel état, quelques rares pâles très petites taches à la dentelle)
Mes ordres d'achat