Mouchoir brodé aux armes de la famille de... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 644EUR
Mouchoir brodé aux armes de la famille de La Selle, couronne comtale, 2nde moitié du XIXe siècle. Mouchoir en fil de main brodé à points serrés en blanc et en relief aux grandes armes brodées dans un angle, famille de La Selle sous couronne comtale et maintenue par deux griffons, listel brodé en dessous à la devise RECTE ET FORTITER. Le pourtour du mouchoir brodé au plumetis et point de sable de guirlandes de feuilles en miroir de part et d'autre d'un petit cartouche orné de modes à l'aiguille type Alençon. (très bon état, blanchi avec quelques très pâles rousseurs)
Mes ordres d'achat