Quatre mouchoirs brodés, couronne comtale,... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Quatre mouchoirs brodés, couronne comtale, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main finement brodés au plumetis et point de sable et volantés de Valenciennes aux fuseaux, deux à bordure festonnée de feuillage, fleurettes et cartouches ornés de fines modes à l'aiguille dont un au monogramme CE sous couronne de comte et un au monogramme LD orné de modes à l'aiguille (très bel état) un mouchoir brodé de pampres de vigne à belles grappes de raisin de part et d'autre d'un grand médaillon aux fines modes à l'aiguille (petits trous d'épingles) et un grand mouchoir aux sarments de vignes soutenant le prénom Pauline brodé en grand dans un angle (bon état, deux très petits trous)
Mes ordres d'achat