Quatre grands mouchoirs brodés, fin du XVIIIe... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 322EUR
Quatre grands mouchoirs brodés, fin du XVIIIe 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main finement brodés au plumetis, dont un très grand à bordure festonnée et brodé dans un angle du monogramme WR et listel "Moins elle se montre Plus elle est belle" et trois autres mouchoirs finis à petits jours et brodés dans un angle de couronne de fleurs, le plus remarquable à gerbes de lys et beau feuillage, petit monogramme AL (?) un aux clochettes, épis de blés et monogramme L, et un aux glycines (bel état pour les quatre)
Mes ordres d'achat