Housse de coussin et mouchoir brodés, 2nde... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 193EUR
Housse de coussin et mouchoir brodés, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main, la housse de coussin constituée d'un mouchoir remarquablement brodé au plumetis et point de sable d'une large frise aux grandes fleurs épanouies et souples feuillages découpés reliés par des cartouches en fils tirés rebrodés, monogramme RE brodé au centre, petits boutons de nacre au dos (petits trous au centre du linon, et le mouchoir à bouquets de fleurs et fin feuillage, monogramme JB brodé dans un angle (bon état, quelques pâles taches)
Mes ordres d'achat