Mouchoir brodé aux longues palmes, 2nde moitié... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 489EUR
Mouchoir brodé aux longues palmes, 2nde moitié du XIXe siècle. Mouchoir en fil de main à large bordure très finement brodée au plumetis de souples palmes à délicates dentelures et médaillons losangés ornés de modes à l'aiguille type Alençon, monogramme C à petites modes et brodé dans un entrelacs de fins branchages. Volant en Valenciennes aux fuseaux. Ajouté ultérieurement (très bon état)
Mes ordres d'achat