Mouchoir brodé aux tulipes et aux danseurs,... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
Mouchoir brodé aux tulipes et aux danseurs, milieu du XIXe siècle. Grand mouchoir en fil de main finement brodé dans chacun des écoinçons de souples gerbes de grandes tulipes et leur feuillage et d'une souple tige de marguerite aux fines feuilles découpées formant ainsi un bel encadrement à un couple de danseurs en costume renaissance pour trois des angles, monogramme CR (?) pour le quatrième. (bon état, blanchi, deux trous d'épingle et très petits étirements, bordure coupée)
Mes ordres d'achat