Trois grands mouchoirs brodés aux animaux,... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 451EUR
Trois grands mouchoirs brodés aux animaux, fin du XVIIIe début du XIXe siècle. En linon fil de main finement brodés au plumetis, dont deux très grands à bordure festonnée et broderies aux angles : un aux perroquet sur une branche, palmier et volatiles, perdreau aux raisins et monogramme W dans un médaillon, et un à la chouette, au quadrupède et oiseau dans sa gueule, au bouquet de fleurs, et monogramme W dans un cartouche (petits trous aux deux) le troisième mouchoir à entourage de guirlande de fleurs et feuillage, un angle brodé d'un chien effarouchant des perdreaux près d'une marre, volant de Valenciennes aux fuseaux (petits trous)
Mes ordres d'achat