Cinq mouchoirs brodés, XVIIIe et XIXe siècle. Mouchoirs... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 129EUR
Cinq mouchoirs brodés, XVIIIe et XIXe siècle. Mouchoirs en linon fil de main finement brodés au plumetis, dont deux très grands de la fin du XVIIIe et trois autres de la 2nde moitié du XIXe siècle à décor floral dont un en broderie réappliquée et un mouchoir de vœux monastiques orné d'une croix aux boutons de roses, quatre mouchoirs ourlés d'un volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux, le 5ème en Buckinghamshire aux fuseaux. (bon état, blanchis, rares petites taches)
Mes ordres d'achat