Cinq grands mouchoirs brodés, fin du XVIIIe... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Cinq grands mouchoirs brodés, fin du XVIIIe et début du XIXe siècle. Très grands mouchoirs en linon fil de main finement brodés au plumetis, dont quatre à entourage de fils tirés rebrodés, deux à l'état de neuf avec un petit volant en Valenciennes aux fuseaux, monogramme AB dans deux cartouches aux rinceaux feuillagés et coiffé d'une couronne de marquis pour l'un et volutes aux petites baies soutenant le monogramme MA pour l'autre, un à répétitions d'un motif feuillagé, un à succession de cartouches en forme d'écus et fin rameaux, et un ourlé à fins petits jours brodé Antoinette et bouquets de fleurettes en grand dans un angle. (bon état, pâles rousseurs pour le dernier)
Mes ordres d'achat