Deux grands mouchoirs brodés, fin du XVIIIe... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
Deux grands mouchoirs brodés, fin du XVIIIe et début du XIXe siècle. Mouchoirs en linon fil de main finement brodés au plumetis et point de sable, volant en Valencienne et en Lille aux fuseaux, le plus remarquable en linon d'une très belle finesse brodés d'un décor différent à chacun des angles : monogramme PG à entourage de guirlandes aux pâquerettes et coiffé d'une couronne de fantaisie, bergère et son mouton, gentilhomme et son chien, deux oiseaux de paradis s'abreuvant dans une vasque au dessus d'un palmier dattier aux grappes en relief (petits trous ou reprises, une déchirure à l'un des angles) et un mouchoir à frise de motifs géométriques bien aérés alternant avec de souples sarments à la grappe de raisin, oiseau nourrissant ses petits au nid dans un angle et le prénom Noémi brodé dans l'angle opposé. (quelques petits trous)
Mes ordres d'achat