Trois broderies de Dresde, 2nde moitié du... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 322EUR
Trois broderies de Dresde, 2nde moitié du XVIIIe siècle. En mousseline de coton finement brodée aux fils écartés, un corporal (?) l'encadrement à disposition au décor de fleurs exotiques et cartouches très finement ornés de points variés (accidents) un volant brodé de cartouches à points variés, de feuillage et de fleurs en réserve sur un fond entièrement brodé aux fils écartés, Dim. 2,95 m x 21 cm (bon état, trois coutures dont une en continuité du décor) et une engageante à décor floral en mousseline réappliquée, cartouches à points variés et modes à l'aiguille, le fond entièrement brodé aux fils écartés, Dim. 90 x 15 cm (bon état, petites coupures en haut)
Mes ordres d'achat