Onze bordures en dentelle d'Alençon ou Argentan,... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 361EUR
Onze bordures en dentelle d'Alençon ou Argentan, aiguille, France, vers 1760-80. A rivières ou cartouches ornés de modes variées et décor floral, cinq bordures en Alençon dont une à décor de jonquilles, les motifs reliés par le réseau simple d'Alençon, trois à réseau simple d'Alençon et réseau à mailles festonnées d'Argentan, et trois à réseau de mailles festonnées d'Argentan. Lin de couleur ivoire à ocre. Dim. de 33 cm à 1,75 m de long et 4 à 8 cm de large. (taches ou accidents)
Mes ordres d'achat