Deux bordures, Flandres et Brabant, fuseaux,... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
250 - 350 EUR
Deux bordures, Flandres et Brabant, fuseaux, début et milieu du XVIIIe siècle. Le volant en Flandres à petits rameaux chargés de fleurettes ou petits fruits formant des cartouches et reliés par un réseau de mailles, petits bouquets et arcatures en bordures. Lin ivoire. Dim. 3,10 m x 29 cm. Le volant en dentelle de Brabant à décor de pots de fleurs et feuillage alternant avec un motif en miroir de fleurs stylisées inscrit sous de souples cartouches. Lin crème. Dim. 2,55 m x 28 cm (bon état général, quelques rousseurs ou petites taches)
Mes ordres d'achat