Un bas d'aube et une bordure, Brabant, fuseaux,... - Lot 193 - Coutau-Bégarie

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Un bas d'aube et une bordure, Brabant, fuseaux, milieu du XVIIIe siècle. Décor bien représentatif des dentelles dites de Brabant, à rivière de cartouches structurés de barres reliées par des brides picotées et ponctués de bouquets de fleurs et feuillage reliés par les mêmes brides picotées au sein d'un réseau de mailles. Lin ivoire clair. Dim. bas d'aube : 3,35 m x 40 cm et 3,05 m x 21 cm (bon état, quelques rousseurs, plus marquées sur le bas d'aube)
Mes ordres d'achat