Dentelle de type Sedan, aiguille, vers 1720-30. Une... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Dentelle de type Sedan, aiguille, vers 1720-30. Une bordure en dentelle de transition entre le Sedan et la dentelle de Bruxelles, très finement réalisée à l'aiguille, à décor d'une rivière ondulante ornée de points type Argentella et de grands cartouches aux fleurs, baies et feuillage, les motifs reliés par un décor de motifs hexagonaux aux fines brides picotées et points d'esprit carrés, 1,25 m x 7 cm (blanchie, quelques trous) Une bordure en très fine dentelle d'Alençon à l'aiguille réemployée au XIXe siècle pour orné le col d'une guimpe en tulle,,à grands motifs floraux reliés par de larges mailles au point de feston,en fin lin couleur crème, Dim. dentelle : 85 cm x 6 cm (quelques petits accidents) à laquelle nous joignons une barbe en dentelle d'Argentan plus tardive (restaurations)
Mes ordres d'achat