Bordures en Point de France et Sedan, barbes... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 232EUR
Bordures en Point de France et Sedan, barbes et fond de bonnet en Alençon, aiguille, fin du XVIIe et XVIIIe siècle. Une bordure en Point de France à décor bien équilibré de motifs en miroir et reliés par de fines brides picotées, lin blanc-crème, Dim. 51 x 10 cm (bon état, extrémités jaunies) une bordure en Sedan à palmes et fleurs reliées par de fines brides picotées, lin crème, Dim. 85 x 6,5 cm (bon état, amputée du haut) un fond de bonnet et une paire de barbes en dentelle d'Alençon à réseau simple d'Alençon, le fond de bonnet vers 1730-50 (accidents, blanchi) les barbes vers 1750-70 (petits trous, blanchies)
Mes ordres d'achat