Large bordure en dentelle aux fuseaux, Occhiolini,... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Large bordure en dentelle aux fuseaux, Occhiolini, 1ère moitié du XVIIIe siècle. Bas d'aube ou bordure, d'une rare largeur pour cette technique Occhiolini, finement réalisé aux fuseaux, probable travail des Flandres, à décor d'entrelacs en circonvolution et motifs de nœuds et cartouches ornés du réseau drochel et reliés par un maillage de brides. Dim.3,70 m x 28 cm (bel état, une couture à 30 cm avec une dentelle similaire au dessin différent)
Mes ordres d'achat