Large volant en dentelle de Bruxelles, fuseaux,... - Lot 174 - Coutau-Bégarie

Lot 174
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 412EUR
Large volant en dentelle de Bruxelles, fuseaux, fin du XVIIe début du XVIIIe siècle. Volant d'ameublement ou bas d'aube amputé, à décor bien construit de deux bandes à lecture horizontale, chacune à deux bouquets alternant différents ou vases fleuris en symétrie rappelant les décors à la Bérain, les motifs reliés par un réseau de mailles. En lin ivoire clair, Dim. 3,35 m x 61 cm (poussiéreux, nombreux petits trous et restaurations, les extrémités découpées en bordure festonnée et consolidée par une lisière à picots plus tardive) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.252
Mes ordres d'achat