Dentelles en Point de France, aiguille, fin... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 451EUR
Dentelles en Point de France, aiguille, fin du XVIIe siècle. Une bordure et un document en Point de France d'une belle finesse de réalisation : La bordure à gracieux décor de souples et fins rameaux ornés de délicat feuillage et d'une multitude de petits fruits et fleurs aérés de points divers, délicates brodes en surépaisseur, la bordure basse à petits festons et fleurettes ornées de très fines brodes. Lin ivoire, engrêlure de consolidation plus tardive. Dim. 3 m x 8 cm (bel état, rares points orangés ou très discrètes petites restaurations) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 228. Un col taillé au XIXe siècle dans un volant au Point de France de même période. (accidents) Nous y joignons une bordure en dentelle de transition Point à la Rose et Point de France à petits rameaux en circonvolution et fleurs à brodes en surépaisseur délicatement rehaussées de picots et ornements d'une grande finesse. Lin ivoire. Dim. 1,85 m x 9 cm (coutures)
Mes ordres d'achat