Deux bordures en Coraline, aiguille, Italie,... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 361EUR
Deux bordures en Coraline, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. Une large bordure d'une extrême finesse de réalisation à très fins rameaux fourmillant et abritant de minuscules fleurs, et reliés par de très fines brides picotées, élégante bordure basse festonnée à délicats motifs d'une grande finesse. Lin ivoire, engrêlure aux fuseaux de même période. Dim. 3,55 m x 17 cm (bon état général, quelques petits accidents, petites taches disséminées). Une bordure à petits rameaux ponctués de quelques feuilles et fruits exotiques. Lin ivoire. Dim. 3 m x 8 cm (bon état général, quelques discrètes restaurations, petites rousseurs) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 197.
Mes ordres d'achat