Bordure en point plat de Venise, aiguille,... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
350 - 500 EUR
Bordure en point plat de Venise, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. Bordure à décor de rameaux, feuilles et palmes, et d'une multitude de fleurs différentes, ornés de points variés, les motifs reliés par des brides festonnées et picotées, les deux extrémités et la bordure basse à petits anneaux picotés. Lin crème, engrêlure en rajout plus tardif. Dim. 5,25 m x 13 cm. (bon état général, restaurations ponctuelles, petites taches et rousseurs disséminées). Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 196.
Mes ordres d'achat