Bordure en Mezzo Punto, fuseaux et aiguille,... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Bordure en Mezzo Punto, fuseaux et aiguille, 4ème quart du XVIIe siècle. Longue et large bordure, possible travail anglais, au décor de rameaux en circonvolution ornés de nombreux fruits et grandes fleurs épanouies, grenades, lys, orchis et fleurs à bulbe, le contour des motifs en lacet aux fuseaux et les remplis finement ornés de points variés à l'aiguille, les motifs reliés par de fines brides au point de feston et picotées. Lin crème, engrêlure aux fuseaux de même époque, petite bordure festonnée en rajout plus tardif. Dim. 3,55 m x 26 cm (bel état, quelques discrètes restaurations). Cf. The History of Lace Mme Margaret Simeon, Pl.43
Mes ordres d'achat