Bordure en Mezzo Punto, fuseaux et aiguille,... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
500 - 800 EUR
Bordure en Mezzo Punto, fuseaux et aiguille, 3ème quart du XVIIe siècle. Rare longue bordure avec la finition d'origine aux deux extrémités, décor bien dans l'esprit des Gros Points de Venise de cette période, rameaux feuillus et grandes fleurs épanouies en lacet aux fuseaux ornés de nombreux points à l'aiguille, les fleurs bien travaillées de brodes en gros relief, les motifs reliés par de fines brides au point de feston. Lin crème, engrêlure aux fuseaux de même époque. Dim. 3,75 m x 10 cm (bel état, quelques points orangés disséminés).
Mes ordres d'achat