Bordures et paire de barbe, aiguille, Venise,... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
Bordures et paire de barbe, aiguille, Venise, 3ème tiers du XVIIe siècle. En dentelle Gros Point de Venise à décor de rameaux, feuillage et fleurs exotiques ornés de points variés et brodes en surépaisseur, deux bordures, Dim. 1,40 m x 10 cm et 50 cm x 9 cm (petits accidents) une paire de barbes reconstituées à partir d'une bordure, Dim. 58 et 55 cm x 10 cm (bon état) auxquelles nous joignons un document de la fin du XIXe siècle à belle imitation d'un Gros Point de Venise, Dim. 37 x 11 cm (bon état)
Mes ordres d'achat