Bas d'aube et volants en dentelle aux fuseaux,... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 193EUR
Bas d'aube et volants en dentelle aux fuseaux, Flandres, fin du XVIIe et début du XVIIIe siècle. Un bas d'aube datant de la fin du XVIIe siècle à dense décor fourmillant d'une multitude de rameaux stylisés en circonvolution de type Occhiolini, s'élançant de part et d'autre de cartouches aux rubans noués et ornés de points variés dont points d'esprit carrés, et reliés par un réseau drochel, lin ivoire foncé (accidents) Deux volants du début du XVIIIe siècle dont un en lin ivoire à deux motifs alternant structurés verticalement à cartouches ornés du réseau tressé de Malines, Dim. 3,60 m x 22 cm (bon état) et un en lin crème à grandes fleurs épanouies et fins rameaux en circonvolution, Dim. 1,80 m x 18 cm (bon état, petits accidents en haut)
Mes ordres d'achat