Bordure aux oiseaux, collection Margaret... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Bordure aux oiseaux, collection Margaret Simeon, fuseaux, 3ème quart du XVIIe siècle. En dentelle de Flandre ou Milan à souples rameaux feuillus aux grandes fleurs exotiques ou se cachent oiseaux, papillons et chiens aux aguets, les motifs reliés par un réseau de grandes mailles tressées, lin couleur ivoire clair, Dim. 1,50 m x 21 cm (bel état, coupé aux extrémités) Illustré p.52 fig 56b "The History of Lace" Mme Margaret Simeon. Provenance : vente du 9 septembre 1992, Phillips, Londres.
Mes ordres d'achat