Cinq bordures en dentelle aux fuseaux, Italie,... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Cinq bordures en dentelle aux fuseaux, Italie, fin du XVIIe siècle. Quatre bordures en Milan dont : Une à décor se répétant avec de légères variantes d'un chasseur et son chien effarouchant divers volatiles qui s'envolent, au sein d'une dense végétation, lin crème, Dim. 102 x 12 cm (accidents et quelques taches) Une provenant de l'ancienne collection de Mme Margaret Simeon avec étiquette marquée G92, motifs en miroir de rameaux en spirale et grandes fleurs épanouies, lin couleur ivoire foncé, Dim. 80 x 19,5 cm (restaurations au réseau) Une à souple guirlande au feuillage délié orné de points d'esprits et fleurs exotiques dont lys et tulipes, lin crème, Dim. 1,70 m x 14 cm et une à rameaux stylisés, Dim. 95 x 26 cm (accidents aux deux) Et une bordure de type Occhiolini en lin ivoire, Dim. 4,40 m x 10 cm (bon état)
Mes ordres d'achat