Trois bordures "Van Dyck", fuseaux, Flandres... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 576EUR
Trois bordures "Van Dyck", fuseaux, Flandres et Angleterre, vers 1630-40. Deux à dentelures, décor de fleurs stylisées et de rameaux en symétrie bien représentatif de cette période, une de production Anglaise, lin crème, Dim. 60 cm x 11 cm (coutures et restaurations) et une des Flandres, lin ivoire, Dim 60 cm x 9 cm (bon état, reteinte) auxquelles nous joignons une bordure en Flandre de même période, lin crème, Dim. 72 x 5 cm (bon état, quelques restaurations et pâles rousseurs) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.136, 140, 157 et 164
Mes ordres d'achat