Rares bordures en dentelle à l'aiguille,... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 417EUR
Rares bordures en dentelle à l'aiguille, Angleterre, vers 1630-40. Deux bordures de type "Van Dyck" à décor de fleurs stylisées bien construites par des formes géométriques, la plus remarquable d'une grande finesse de réalisation, lin couleur ivoire, Dim. 55 cm x 11,5 cm. (bel état) l'autre en lin couleur crème constituée d'un entre-deux à décor de feuillage cousu à une bordure festonnée aux fleurs stylisées, Dim. 37 cm x 5,5 cm (petits accidents, coutures) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey, Fig.173 & 174.
Mes ordres d'achat