Fond de maison en dentelle, fin du XVIIe... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Fond de maison en dentelle, fin du XVIIe et XIXe siècle. Deux larges bordures datant de la fin du XVIIe siècle, une en dentelle de Milan aux fuseaux, Dim. 3,35 m x 18 cm (petites restaurations) et une en Mezzo Punto, Dim. 3,50 m x 18 cm (blanchi) une bordure en Binche début du XVIIIe siècle et diverses bordures datant du XIXe siècle dont dentelles de Malines aux fuseaux , Point de Gaze à l'aiguille, application sur réseau drochel auxquelles nous joignons un col en Buckinghamshire, une voilette en application, deux éléments en dentelle d'Alençon et deux feuilles d'éventails en application d'Angleterre (bon état général, accidents sur certaines pièces) Dans une boîte recouverte d'un tissu année 30 (bon état)
Mes ordres d'achat