Trois nappes d'autel brodées et en dentelle,... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
Trois nappes d'autel brodées et en dentelle, collection du Maréchal Berthier Prince de Wagram, XVIIe et XIXe siècle. Deux rectangulaires datant du XIXe siècle dont une en fine toile de lin à entourage en point coupé à réserve de toile et rebrodé d'une extrême finesse, Dim.135 x 100 cm et une à entre-deux en Punto in Aria et entourage en dentelle aux fuseaux, Dim. 88 x 75 cm (fines reprises aux deux) une à encadrement en dentelle de Flandres de la fin du XVIIe siècle remonté sur une fine toile de lin plus tardive. Dim. 87 x 87 cm (bon état) Nous y joignons deux housses de coussins et deux bandeaux en fils tirés rebrodés, deux napperons en très fin filet brodé, un napperon en dentelle de Milan à l'ange, un napperon à volant de dentelle de Burano à l'aiguille, un au tricot, ainsi qu'un devant d'autel en dentelle aux lacets. Provenance : collections du Maréchal Berthier Prince de Wagram, lot 115 vente Sotheby's du 29 avril 2014.
Mes ordres d'achat