Nappes d'autel et corporal, collection du... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
Nappes d'autel et corporal, collection du Maréchal Berthier Prince de Wagram, début du XVIIe siècle. Une nappe d'autel en toile de lin d'une belle finesse filée et tissée à la main, à entre-deux et bordure en Reticella d'une grande finesse de réalisation, Dim. 150 x 95 cm (quelques très petites reprises et trous d'épingle au centre) et deux corporals à entourage en Reticella d'une extrême finesse de réalisation datant du début du XVIIe siècle et remonté ultérieurement sur un linon fil de main plus tardif. Dim. 56 x 55 cm et 52 x 50 cm (bel état, reprises à la dentelle pour un) Provenance : collections du Maréchal Berthier Prince de Wagram, lot 115 vente Sotheby's du 29 avril 2014.
Mes ordres d'achat