Centres de table et napperons, collection... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 674EUR
Centres de table et napperons, collection du Maréchal Berthier Prince de Wagram, 1ère moitié du XXe siècle. Deux centres de table de forme ovale, en linon fil de main brodé au centre d'une couronne princière et entourage en dentelle Point de Paris, l'un à motif de type Potten Kant alternant avec deux cygnes de part et d'autre d'un médaillon et guirlande de folioles brodés en pourtour du linon, Dim. 84 x 64 cm (fines reprises, quelques taches) l'autre à double rangs de jours et motifs en miroir pour la dentelle, Dim. 91 x 64 cm (bon état) Trois napperons rectangulaires dont deux brodés au centre d'une couronne princière et guirlande de folioles en pourtour du linon, entourage en Point de Paris à décor de canards pour deux (bel état) auxquels nous joignons un entourage de napperon à même modèle de canards et deux napperons à entourage en Point de Paris, un aux paons et l'autre et au panier fleuri (petites reprises) Provenance : collections du Maréchal Berthier Prince de Wagram, lot 115 vente Sotheby's du 29 avril 2014.
Mes ordres d'achat