Deux suites de serviettes damassées, tortil... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux suites de serviettes damassées, tortil de Baron, vers 1930. En damas de coton, une suite de dix serviettes à décor de guirlandes de roses, feuillage et rinceaux en bordure, large couronne de grandes roses épanouies, feuillage et boutons à semis de pois en son centre, élégant monogramme PV sous tortil de baron brodé au plumetis et point de sable, Dim. 87 x 72 cm (très bon état) et une suite de dix serviettes à damassé floral, monogramme TP brodé en blanc et en relief, Dim. 78 x 68 cm (bel état)
Mes ordres d'achat