Service de table brodé, nappe et douze serviettes,... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
350 - 500 EUR
Service de table brodé, nappe et douze serviettes, 1ère moitié du XXe siècle. Nappe et douze serviettes au modèle en toile de lin brodée, la nappe à grand chemin de table ovale brodé, structuré par un quadrillage perlé à disposition où s'entrelace des guirlandes fleuries, les plus grandes des fleurs travaillées aux fils écartés, monogramme DE brodé de part et d'autre, finition à petits jours avec un motif floral en répétition brodé de même, fleur épanouie dans un quadrillage de jours aux écoinçons. Dim. nappe : 2,80 x 1,60 m (très bel état)
Mes ordres d'achat