Somptueux service de table, deux nappes et... - Lot 46 - Coutau-Bégarie

Lot 46
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Somptueux service de table, deux nappes et vingt-quatre serviettes, début du XXe siècle. Rare ensemble complet, constitué d'une très grande nappe de banquet, d'une seconde nappe et des vingt-quatre serviettes au modèle, la bordure damassée à frise de rinceaux stylisés et petit feuillage circonscrit par un large jour croisé, le centre en granité de type petites écailles finement contrastées, monogramme MB finement brodé à très petits jours et fleurettes, finition à petits jours. Dim. nappes : 5,90 m x 2,10 m et 2 x 2,95 m, serviettes : 77 x 90 cm. (très bel état)
Mes ordres d'achat