Service de table, nappe et six serviettes,... - Lot 42 - Coutau-Bégarie

Lot 42
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 030EUR
Service de table, nappe et six serviettes, brodé et en dentelle, 1ère moitié du XXe siècle. Grande nappe carrée en toile de lin à composition centrale de quatre cartouches incrustés de très fin filet brodé alternant avec quatre autres cartouches en dentelle de Burano à décor de coqs très finement réalisés à l'aiguille, broderies de part et d'autre de fleurs épanouies en relief et souples tiges aux clochettes rebrodées à l'aiguille, finition à petits jours, six serviettes au modèle. Dim. nappe : 1,95 x 1,95 m (très bel état, deux brides lâchées à deux incrustations)
Mes ordres d'achat