Parure de lit drap et taies, broderie Richelieu,... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
Parure de lit drap et taies, broderie Richelieu, 1ère moitié du XXe siècle. En toile de coton brodée, le drap à rabat brodé en relief d'anémones sur leur tige et feuillage, grand monogramme LD au centre, et une paire de taies au modèle, monogramme LD dans un angle. Largeur drap 1,95 m (bon état, taches et traces de stockage) Nous y joignons une nappe en damas de lin à frises de petits motifs géométriques en bordure et semis de petites croix, Dim. 2,85 m x 2,10 m.
Mes ordres d'achat