Importante traîne d'une robe grand soir,... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR
Importante traîne d'une robe grand soir, début du XXe siècle, traine en gros de Tours crème lamé or à décor d'un tapis de feuilles, somptueuse broderie asymétrique d'une guirlande nouée de chardons en soie polychrome au passé plat et passé nuancé et en filé et lame or argent rehaussés de perles de verre et strass serties à griffes. Doublure ouatinée, (bel état si ce n'est une marque d'encre noire sur un coté), 355 x 163 cm. Larg. Sur le haut 42,5 cm.
Mes ordres d'achat