Deux coiffes traditionnels, Alsace, fin du... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Deux coiffes traditionnels, Alsace, fin du XVIIIedébut du XIXe siècle, bonnets emboitants en gros de Tours lamé ; broderies florales or et argent en filé, cannetille et paillettes rehaussés de navettes et cabochons de verre, clinquant et motifs métalliques emboutis. Passes bordées de dentelles métalliques aux fuseaux, (légères usures aux fonds lamés).
Mes ordres d'achat