Rares paires de souliers miniatures, premiers... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rares paires de souliers miniatures, premiers tiers du XVIIIe siècle, mules à bouts pointus en satin crème à décor de fleur épanouie brodé en filé métallique argent en guipure et gaufrure, l'intérieur en taffetas rose et damas crème. Semelles de marche en cuir cousues, L. 11, 5 cm. Conservées dans une paire de housses de taffetas vert fermées par des coulisseaux enjolivés de noeuds de rubans, (petits accidents aux housses).
Mes ordres d'achat