Reliure en sablé de perles, XVIIIe siècle,... - Lot 186 - Coutau-Bégarie

Lot 186
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 451EUR
Reliure en sablé de perles, XVIIIe siècle, décor Régence en perles de verre crème et bleues d'un cartouche feuillagé sur les deux faces, dos simulant une reliure à nerfs. Intérieur couvert en gros de Tours crème, 11 x 6 cm. Une reliure identique est conservée à la Bibliothèque municipale de Versailles, (Res. A 79) pour un ouvrage daté de 1779.
Mes ordres d'achat