Pochette à soufflet, fin XVII- début XVIIIe... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pochette à soufflet, fin XVII- début XVIIIe siècle, tapisserie filé métallique argent et soie polychrome au riche décor de fleurs stylisées, d'un volatile sur le rabat, d'un phénix fixant le soleil dessous et d'un monogramme sous couronne au dos. L'intérieur en lampas, soufflets en dentelle au crochet soie. Liens d'attache frangés de glands, (oxyde et petites usures sur le décor et la broderie), 10 x 15 cm.
Mes ordres d'achat