Pochette à soufflet, époque Louis XIV, tapisserie... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
Pochette à soufflet, époque Louis XIV, tapisserie soie rose et crème, les deux faces à décor des armes de France encadrées de dauphins dans un entourage de rinceaux fleuris. Intérieur en taffetas bleu portant une étiquette de collection ancienne, (légères sures, insolé uniformément), 9,5 x 16,8 cm. Le tissage complexe d'un tel ouvrage réalisé d'après un carton suppose la réalisation d'une série d'exemplaires. Ce décor pourrait célébrer la naissance du Grand Dauphin (1661-1711). Accessoire de l''intimité destiné à conserver des lettres précieuses, les pochettes étaient souvent un objet de cadeau. Une pochette de ce modèle est conservée au V&A, ( 715-1897).
Mes ordres d'achat