Epigonation, Eglise orthodoxe de Grèce ou... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Epigonation, Eglise orthodoxe de Grèce ou d'Arménie, fin du XVIIIe -début du XIXe siècle, médaillon figurant l'Anastasis ou la descente aux enfers, broderie en plein soie en peinture à l'aiguille, filé, frisé et lame or et argent en couchure et guipure. Au centre, le Christ relevant de leur tombeau Adam et Eve, au second plan Moise et un second personnage. Contre-fond en gros de Tours lamé argent à décor d'entrelacs et fleurettes en paillon. Doublé, importante frange (rares petites sures), 39 x 39 cm environ.
Mes ordres d'achat