Deux chapes similaires d'un même pontical,... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Deux chapes similaires d'un même pontical, première moitié du XIXe siècle, damas cramoisis ramagé à grand dessin à pointe, première moitié du XVIIIe siècle. Orfrois et chaperons dans le même lampas à décor de corbeille fleurie, pampres et épis de blé, fin du XVIIIe siècle. Doublures en bougran rose, galons système et frangées d'effilés or, (accidents sur l'une, quelques petits trous sur le second), Larg. 290 cm.
Mes ordres d'achat