Important panneau en lampas d'un meuble en... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Important panneau en lampas d'un meuble en Chinoiserie probablement inédit, Lyon, époque Directoire, lampas fond satin jaspé bleu ciel, décor liseré crème d'un kiosque abritant deux personnages assis sur des ployants surmontant deux chinois portant des brûle-parfums et retenant les extrémités d'une guirlande de fleurs entourant une urne. Dans la partie inférieure, une terrasse aux palmiers et couple de chinois se promenant à l'abri d'un parasol, (petits accidents dont traces d'humidité et de cloutage), 303 x 320 cm. Largeur de laize 55 cm.
Mes ordres d'achat