Importante tenture brodée en Chinoiserie,... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Importante tenture brodée en Chinoiserie, seconde moitié du XVIIIe siècle, satin de soie crème, décor animé de nombreux personnages chinois brodés et appliqués dont danseurs, acrobates, cavaliers et joueurs de cerf-volant et animaux et insectes dans un paysage de fabriques, moulin imaginaire, fontaines, kiosque et pont imaginaire brodés en soie polychrome au passé nuancé. Tenture finement matelassée et doublée postérieurement, (quelques petits accidents), 190 x 490 cm environ.
Mes ordres d'achat